ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিবাসী ট্রাকচালকদের সরিয়ে প্রবীণ সেনাদের নিয়োগের প্রস্তাব ট্রাম্পের, আতঙ্কে ভারতীয়রা মুর্শিদাবাদে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু, আহত ৩; আতঙ্কে অসুস্থ ২ শিক্ষিকা জিআই পণ্যের পরিচয়ে মোহনপুরের প্রবেশমুখে পানের প্রতীক সম্বলিত সীমানা পিলার উদ্বোধন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার প্রেরন ইয়ামি ৪০ রানী নিয়ে নগ্ন গোসল করতেন এই রাজা নড়াইলে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা লালপুরে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা রাণীনগরে পরিদর্শন কক্ষের উদ্বোধন, ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান গুরুদাসপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী তানোরে নারীসহ ৬ জনকে পিটিয়ে জখম রাজশাহী এডিটরস ফোরামের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে আরএমপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ মাদক কারবারী আবুল কালাম আজাদ আটক ভোর থেকে ফের বোমাবর্ষণ শুরু আমেরিকার! ইরানের একাধিক শহরে বিস্ফোরণ মোহনপুরে জেলা প্রশাসকের পরিদর্শন ও মতবিনিময় সভা প্রান্তিক মানুষের স্বাস্থ্যসেবা আরও উন্নত করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর দুর্গাপুরে এডিপি প্রকল্পের আওতায় বিভিন্ন শিক্ষা উপকরণ সামগ্রী বিতরণ বাগমারা থানা পরিদর্শন করলেন রাজশাহী রেঞ্জের নবাগত ডিআইজি আশিক সাঈদ

ভুল সংরক্ষণেই দ্রুত নষ্ট হচ্ছে ফল-সবজি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা

  • আপলোড সময় : ২৪-০৪-২০২৬ ০৮:১৯:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৪-২০২৬ ০৮:১৯:৩০ অপরাহ্ন
ভুল সংরক্ষণেই দ্রুত নষ্ট হচ্ছে ফল-সবজি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা ভুল সংরক্ষণেই দ্রুত নষ্ট হচ্ছে ফল-সবজি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
ফল ও সবজি কেনার পর মাত্র দুই থেকে তিন দিনের মধ্যেই নষ্ট হয়ে যাওয়ার পেছনে প্রধান কারণ ভুল সংরক্ষণ পদ্ধতি, এমনটাই জানিয়েছেন পুষ্টি ও খাদ্য সংরক্ষণ বিশেষজ্ঞরা। তারা বলছেন, শুধু ফ্রিজে রাখলেই সব খাবার দীর্ঘদিন ভালো থাকে না; বরং কোন খাদ্য কোথায় রাখা হচ্ছে, সেটিই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, পালং শাক, ধনেপাতা, লেটুস, ব্রকলি, গাজর, ফুলকপি ও শসার মতো সবজি ফ্রিজে রাখলে বেশি দিন সতেজ থাকে। তবে এগুলো সরাসরি ফ্রিজে না রেখে আগে শুকনো কাপড় বা টিস্যুতে মুড়ে রাখলে অতিরিক্ত আর্দ্রতা কমে এবং পচন বিলম্বিত হয়।

অন্যদিকে, টমেটো, আলু, পেঁয়াজ, রসুন, কলা, কাঁচা আম ও অ্যাভোকাডোর মতো খাদ্য ফ্রিজে রাখলে উল্টো ক্ষতি হতে পারে। বিশেষ করে টমেটো ফ্রিজে রাখলে স্বাদ কমে যায় এবং দ্রুত নরম হয়ে পড়ে। আলু ও পেঁয়াজ সংরক্ষণের জন্য শুষ্ক ও অন্ধকার জায়গা সবচেয়ে উপযোগী বলে জানান তারা।

ফল ও সবজি একসঙ্গে সংরক্ষণ না করার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। আপেল, কলা ও অ্যাভোকাডোর মতো কিছু ফল থেকে নির্গত ইথিলিন গ্যাস আশেপাশের খাদ্য দ্রুত পাকিয়ে দেয়, ফলে তা দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়। তাই এসব ফল আলাদা করে রাখার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া কাটা ফল বা সবজি খোলা অবস্থায় রাখলে দ্রুত নষ্ট হয়। এ ক্ষেত্রে এয়ারটাইট পাত্রে সংরক্ষণ এবং ভেতরে টিস্যু ব্যবহার করলে আর্দ্রতা নিয়ন্ত্রণে থাকে। লেবু ও কমলালেবুর মতো সাইট্রাস ফল ফ্রিজে রাখলে দীর্ঘদিন ভালো থাকে বলেও উল্লেখ করেন তারা।

ধনেপাতা, পুদিনা বা পার্সলের মতো হার্বস সংরক্ষণের ক্ষেত্রে একটি কার্যকর পদ্ধতির কথাও জানান বিশেষজ্ঞরা। সামান্য পানিভর্তি গ্লাসে এগুলো ফুলের মতো দাঁড় করিয়ে রেখে ওপর থেকে হালকা প্লাস্টিক দিয়ে ঢেকে ফ্রিজে রাখলে দীর্ঘ সময় সতেজ থাকে।

সবশেষে, একটি পচা ফল বা সবজি অন্যগুলোর সঙ্গে না রাখার পরামর্শ দিয়ে তারা বলেন, একটি নষ্ট খাদ্য দ্রুত আশেপাশের সবকিছুকে নষ্ট করে দিতে পারে। তাই নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করে পচা অংশ আলাদা করা জরুরি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সঠিক সংরক্ষণ পদ্ধতি অনুসরণ করলে খাবারের অপচয় কমে, পাশাপাশি সময় ও অর্থ সাশ্রয় হয় এবং রান্নাঘর আরও স্বাস্থ্যকর ও গোছানো থাকে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ